Subasta 906, Lote # 149 AE - Carrington, Leonora - Weisz, Gabriel. The Dark Book. México: Tiempo Extra Editores, 1996. 4o. marquilla, 14 h. Texto en inglés y español. Colofón: "… Para los grabados se utilizaron las técnicas de: Aguafuerte y Aguatinta. La edición consta de 60 ejemplares numerados y firmados por los autores…". Ejemplar número 15, firmado por Leonora Carrington y Gabriel Weisz. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Incluye 19 grabados de Leonora Carrington y los poemas de su hijo, de los cuales se inspiró para la creación de los grabados. El libro - objeto The Dark Book, contiene un abanico de todas las técnicas del grabado, como aguafuerte, aguatinta, azúcar y ácido directo. Estimado $70,000-90,000